Как заставить убрать пристрой?
Направил в правительство Чувашии 25.06.15 г заявление:
Собственник дома №97 по ул. Карла Маркса, при строительстве пристроя и забора к своему дому, самовольно захватил часть проезда к домам 93 и 95. К домам невозможно подъехать ни на скорой помощи, ни на пожарной машине, ни на личном транспорте. Там живут престарелые люди, которым необходим уход. Нарушены нормативы:
1. В результате строительства пристроя проезд к домам ограничен в самой узкой части 2,70 м. Полагается по СП 42.13330.2011 не менее 3,5 метра проезд и 0,75 м тротуар и 0,5 м добавка к тротуару, если тротуар примыкает к зданию или ограждению.
2. Нарушен пункт 7.1 СП 42.13330.2011 - расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
3. Сток с крыши направлен в проулок, из-за чего в сильный ливень происходит затопление подвалов жилых домов 93 и 95. Сходящая лавина снега полностью преграждает не только проезд, но и проход
4. Ограждение земельного участка было передвинуто, что легко можно проверить - на захваченной им территории находится столб, который не мог быть установлен на территории участка без согласования с собственником. На фотографии 2003 года видно что столб находится в проезде
5. Разрешение на проведение строительных работ соседями не согласовывались.
Обращения жителей домов 93 и 95 в прокуратуру, не привели к улучшению положения дел. Прокуратура ответила формально, не рассмотрев требования СП 42.13330.2011.
конец заявления
Пояснение
Есть ответ о выдаче предписания на устранение недостатков и снос пристроя - по факту оно не выполнено. Но есть повторный ответ администрации в котором написано что предписание исполнено, хотя пристрой как был так и стоит. Есть фотографии разных лет подтверждающие правоту заявителя. Есть свидетели.
В приватной беседе представитель администрации пояснил что есть акт межевания земли (выполненный после строительства пристроя), якобы выполненный по устоявшимся границам.
Т.е. у города оттяпали кусочек земли, город это признает, штрафует, выдает предписания, но воз и ныне там.
Как заставить убрать пристрой?
- 20160303_063658.jpg
- IMG_1869_с текстом.jpg
- image1_с_текстом.jpg
- IMG_1749.jpg
- IMG_1747.jpg
Вот ссылка, правда я погорячился, поставив отметку, что проблема решена: http://www.angrycitizen.ru/case/286848
Обращения в прокуратуру были, они дают копию ответа администрации, всё формально
Администрация признает что проезд является муниципальной землёй. Кто в этом случае подает в суд?