Могу ли я право выйти на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Хочу узнать, имею ли я право на досрочную пенсию. С 14,03,1983г по 01,10,1984 года работала машинистом мостового крана в мартеновском цехе, на формовочном участке. С 01.10.1984 по 26,09,1988г. машинистом мостового крана на плавильном участке. С 11.1985г. по 06.1987г. находилась в декретном отпуске. Спасибо за ответ.
, Надежда, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Добрый день. Согласно ст. 30 ФЗ Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-Ф «О страховых пенсиях»
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;