8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вступление в наследство пропавшего человека

Здравствуйте.

Вопрос по вступлению в наследство. О собственнике нет информации более 10 лет, но заявление о пропаже без вести не подавалось. Интересует порядок действий и необходимые документы (т.е. признать без вести (заявление в полицию)-через ХХ дней в суд на признание умершим (свидетельство о смерти)- нотариус (стандарт для вступление в право)..)

, Иван, г. Москва

Добрый день. Через суд можно признать человека умершим или установить факт смерти (если есть данные о дне и месте смерти)

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 277. ГПК РФ Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Т.е. заявление в суд о признании умершим для вступление в право собственности без всяких справок из полиции, правильно Вас понимаю?

Лучше сначала в полицию, т.к. они могут пробить по базам как умершего или привлеченного к уголовной ответственности, запросить ЗАГСЫ на наличия регистрации смерти, в том числе и неопознанных лиц. Просто ждать долго не нужно будет, после хоть какого-либо ответа из полиции (розыскное дело) и дополнительных доказательств можно обращаться в суд о признании сразу умершим, а не пропавшим без вести.

Решение суда о признании умершим несете в ЗАГС, получаете св-во о смерти и тогда к нотариусу для оформления наследства.

Могу помочь в составлении заявления, стоимсоть услуги 2000 рублей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
, вопрос №4965702, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус посоветовал составить исковое заявление о фактическом вступление в наследство так как отец умер в
Нотариус посоветовал составить исковое заявление о фактическом вступление в наследство так как отец умер в 2018 году , знаю точно что есть часть квартиры ( есть документы) мама и брат отказались в мою пользу , сейчас от родственников узнали что есть еще часть дома (какая точно не знаем) Если в исковом будет указанна только квартира ,. то все остальное наследство будет мне не положено.... или же если я укажу квартиру и выйграю суд то я подтверждаю все наследство даже то о котором не знал?
, вопрос №4963525, Клюева Юлиана Владимировна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На этом основании нотариус отказал мне во вступлении в наследство по закону (как дочери умершего) оформлении наследства
В настоящее время я нахожусь в стадии оформления банкротства. На этом основании нотариус отказал мне во вступлении в наследство по закону (как дочери умершего) оформлении наследства. Финансовый управляющий счел это нарушением и некомпетентностью нотариуса. Как быть в данном случае?
, вопрос №4961908, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно это сделать позже срока вступления в наследство?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Умерла тётя. У неё есть сын. Инвалид детства по слуху, 3 группа. Вчера выяснилось, что есть диагноз в пнд:умственная отсталость. Алкоголик, ворует, пьёт, не работает Цирроз, последняя стадия. Оформить опекунство или попечительство не смогу. (нет прописки, офиц.работы и эпилепсия. Не знаю, подпишут ли медкомиссию). В квартире у него 1/3 доли. Могу ли я вступить в наследство, если он не протрезвеет к окончанию срока подачи документов? Может ли он вступить позже (при наличии диагноза в пнд и с учётом того, что он проживал с ней в одной квартире)? Можно ли оспорить моё вступление в наследство после его смерти? Признать меня недостойным наследником? Про то, что он автоматически имеет 1/2 доли наследства я знаю. Подтверждается это через суд? Можно это сделать позже срока вступления в наследство? Живу с ним. Ухаживаю. Вреда не причиняю. Наоборот. Это я на всякий случай) Спасибо за ответы
, вопрос №4960844, Ирина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пропустила срок вступления в наследство, т.к
Здравствуйте, у меня погиб брат на СВО. Кроме меня других родственников нет . Пропустила срок вступления в наследство, т.к. были суды по определению места жительства.Из наследуемого только деньги. Подскажите пожалуйста кого мне указывать ответчиком в иске о восстановлении срока вступления в наследство
, вопрос №4960097, Наталья, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2016