Как можно усыновить ребенка если мать находится в местах лишения свободы?

Мать ребенка, воспитывающегося в доме ребенка, находящейся в местах лишения свободы в связи с экономическими преступлениями. Она не лишена родительских прав и не даёт согласия на усыновление. Можно ли её ребенка усыновить? А принять под опеку? Требуется ли получение её согласие на передачу ребенка под опеку постороннему лицу?

, Елена, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, опека и попечительство над детьми, регулируется семейным правом, опека и попечительство является формой устройства сирот с целью защиты их прав и интересов, а так же с целью содержания, образования и воспитания. Регулирование общих вопросов связанных с опекой и попечительством возложено на ст. 145 СК РФ. При оформлении опекунства и попечительства при живых родителей, и если они не лишены родительских прав, то ихнее согласие обязательно.

С уважением Арутюн