Возможно ли отправить европротокол в свою страховую компанию после 5 дневного срока?

я виновник аварии, но забыла, а точнее не знала что нужно отправить европротокол в свою страховую компанию. Возможно это сделать позже 5 дневного срока? Ведь для страховщиков это не несет дополнительных расходов, кроме того, страховая компания была извещена и страховщиком другой стороны

Уточнение от клиента

но ведь я могла отправить документ простой почтой, ведь законодатель не предусматривает отправление протокола заказной почтой. Что делать в этом случае

Уточнение от клиента

пока не нашла какой-либо судебной практике по данному вопросу

, Елена, г. Белгород
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! Нарушение 5-дневного срока передачи своего экземпляра Извещения о ДТП («Европротокола») в свою СК является основанием для предъявления Вам регрессного требования со стороны СК только в случае, если ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Возможно это сделать позже 5 дневного срока?
Елена

Если ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД, то это не спасет Вас от требования со стороны СК. Можно посоветовать только при получении претензии от СК вступить в переговоры и попытаться достичь соглашения о предоставлении рассрочки либо об уменьшении суммы долга в случае добровольной уплаты, не доводя дело до суда. В случае судебного разбирательства на Вас будут возложены также судебные издержки.

Елена

Заявить об этом, конечно, можно, но ведь Вам придется это доказывать. Если Вы хотите придерживаться этой позиции, то, тем более, Вам не нужно теперь направлять извещение в СК.