Добрый вечер, Людмила. В вашем случае, советую повторно обратиться в суд, для уточнения суммы взыскания(точная сумма за все года). С приставами лучше не связываться, чтобы их расшевилить нужно постараться.
После того, как вы взыщете с бывшего мужа точную сумму алиментов, у Вас будет право требование к физическому лицу. Можете это право требование продать(договор цессии) или обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, т.к. он не выплачивает алименты. При возбуждении производства по делу, должник скорее всего выплатит Вам все добровольно, а если нет, то в процедуре Реализации необходимое имущество реализуют и выплатят Вам ваши деньги. Спасибо!