Как можно получить права на квартиру, принадлежащую матери супруга?
Здравствуйте! Официально в браке, ребенку 1 год и 7 месяцев, не живем около года, живем в квартире его матери, муж прописан в этой квартире дети нет, имеем ли мы какие либо права на эту квартиру
, Вера, г. Усть-Кут
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Официально в браке, ребенку 1 год и 7 месяцев, не живем около года, живем в квартире его матери, муж прописан в этой квартире дети нет, имеем ли мы какие либо права на эту квартиру
К сожалению, нет. Поскольку квартира принадлежит на праве собственности матери отца, то она как собственник имеет право полностью распоряжаться данной квартирой.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна