Принуждают продать земельный пай на территории РФ

мой брат проживает в Германии, в России имеет земельный пай, его понуждают его продать, правильно ли это, и что можно сделать

, Людмила, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если указанный земельный участок не относится к территориям земель особо охраняемых территорий, например ч. 3 ст 15 ЗК РФ — Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица не могут обладать на праве собственности земельными участками,
находящимися на приграничных территориях, перечень
которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии
с федеральным законодательством о Государственной границе Российской
Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской
Федерации в соответствии с федеральными законами.

В остальном, иностранные граждане пользуются равными правами с гражданами РФ в части возможности приобретения права собственности на з/у на территории РФ.

В части ответа на вопрос «что можно сделать» — важно понимать, каким образом принуждают, НО полагаю, что сделать все-таки что то можно. Обращайтесь! Буду рада помочь Вам!