Срок исковой давности по решению суда и исполнительному листу
Здравствуйте! В декабре 2014 года был суд, по решению суда я должно выплатить Гражданину А. 10000 рублей с рассрочкой на 4 месяца (декабрь 2014 - 2500; январь2015 -2500, февраль2015- 2500;март- 2500). После суда договорились созваниваться и договариваться о выплате денег, но гражданин А. исчез и не появлялся и не предъявлял претензий до апреля 2016 г. ( т.е. Почти 1,5 года). Сейчас звонит и требует всю сумму, имеет ли право и не прошёл ли срок установленный судом в 4 месяца рассрочки?
, Марианна, г. Челябинск
Александр Александрович Самохин
Здравствуйте, Марианна!
Здравствуйте! В декабре 2014 года был суд, по решению суда я должно выплатить Гражданину А. 10000 рублей с рассрочкой на 4 месяца (декабрь 2014 — 2500; январь2015 -2500, февраль2015- 2500; март- 2500). После суда договорились созваниваться и договариваться о выплате денег, но гражданин А. исчез и не появлялся и не предъявлял претензий до апреля 2016 г. ( т.е. Почти 1,5 года). Сейчас звонит и требует всю сумму, имеет ли право и не прошёл ли срок установленный судом в 4 месяца рассрочки?
Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве», Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:
Взыскатель еще имеет право получить исполнительный лист и предъявить его на выбор: либо приставам, либо в Банк, где у должника открыты счета. Требования законны.
А то что в исполнительном листе, в решении суда указаны именно 4 месяца рассрочки? Они никак не влияют ?