Покупка квартиры у матери несовершеннолетнего ребенка,кто имеет право собственности?

Здравствуйте. Я хочу приобрести в собственность 1ком квартиру. Продавец - мать несовершеннолетней девочки. Ребенок проживает и прописан в другой (3ком) квартире. В этой квартире никто никогда не был прописан, а собственник один (мать). Вопрос: имеет ли девочка право собственности на эту квартиру (или долю в ней)? Если да - какие документы мне потребовать от продавца, чтобы оградить себя от риска предъявления прав на эту квартиру по достижении ее совершеннолетия?

, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Если собственником этой квартиры является только мать, то никаких рисков и дополнительных документов по этой сделке не будет.

имеет ли девочка право собственности на эту квартиру (или долю в ней)?
Анастасия

Нет, не имеет. И в этом можно убедиться, посмотрев свидетельство о государственной регистрации права собственности, где будет указан только один собственник.

Удачи!