Добрый день! Хочу поведать вам ситуацию более обширно. По указанию руководства питерского метрополитена, как выяснилось устного, всем сотрудникам работающим в вестибюлях, запрещено впускать в метрополитен, инвалидов, у кого существуют проблемы с передвижением (как в вашем случае), в первую очередь не впускают колясочников, даже в присутствии сопровождающих.
В свою очередь петербургский омбудсмен Алексей Козырев заявил,
что будет заниматься этим вопросом «до конкретного финиша». В ближайшее
время он встретится с Владимиром Гарюгиным, и вместе они попробуют
найти выход из безвыходной ситуации. Как вариант, Козырев предложил
поставить на каждой станции метро двух сотрудников крепкого телосложения
(вверху и внизу эскалатора), чтобы они в случае необходимости помогали
инвалидам. Так, например, делают во многих западных авиакомпаниях при
посадке и высадке пассажиров из самолета. Проблему с документами от
завода-изготовителя эскалаторов это, конечно, не решит, но сделает
подъем и спуск безопасным для всех. В данной ситуации чем-то все равно
придется жертвовать. И если выбирать между формальными правилами и
интересами десятков тысяч людей, то очевидно, что из этого должно быть
приоритетом.
За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации к властям города
обратилась и комиссия Общественной палаты. В итоге губернатор поручила
профильным ведомствам разобраться в вопросе и найти решение, которое
удовлетворит все стороны. 23 июня в горадминистрации прошло совещание,
посвященное данной проблеме. В Смольном предложили оснастить эскалаторы
специальным устройством для безопасного спуска.
Следовательно, пока метро не оснастят спецустройствами, так и будет продолжаться. Вы конечно может написать жалобу, как многие другие, вам даже перед грядущими выборами ответят, мол какие они негодяи.Можете обратится в суд о защите прав потребителя, взыскать что-то с метрополитена… но не будет самого главного… к сожалению никто не извинится:(и пока ситуацию не решат, так будут не пускать, хотя многое зависит от дежурного вестибюля.Дак Питер…
Не совсем в любом случае. Есть утвержденные Правила пользования СПб метрополитеном, п. 9