Что делать микрозайм не оплачен спустя 8 лет, действует ли срок исковой давности?
Добрый день, подскажите как быть по не остороженности и безграмотности взяла микрозайм быстроденьги 5000 р в 2008г для подруги все документы на руках у нее должна была выплатить, тут выесняется что она не оплотила спустя 8 лет, позвонили коллекторы национальная служба взыскания говорят должна 60 тыс что продиктуют раеквизиты и я должна по 2,5 тыс платить 2 года , на что я им ответила пришлити документы на основании чего взыскивают они спустя 3 недели ни чего не прислали, названивают знакомым, она платила только один раз пролонгацию, что делать могу ли я запретить им разглошать мои данные , и действует ли какой то срок давности?
Спасибо за ответ , а можно уточнить не поняла вот это" в суде они ничего взыскать не смогут, если конечно Вы не забудете заявить о пропуске срока и обосновать его пропуск."
Суды применяют последствия пропуска срока исковой давности лишь по ходатайству ответчика, то есть если Вы не заявите о его пропуске в суде, то исковые требования будут удовлетворены.
Спасибо большое за помощь.