Два завещания. Как вступить в наследство?

Здравствуйте.

Моя бабушка скончалась и при жизни написала два завещания. Первое на все имущество включающее дом в твери и квартиру в спб, второе - только на квартиру. Скажите, как нам вступить в наследство и где это сделать территориально? Между собой как родственники мы пришли к договоренности, но не зафиксировали ее бумажно. Спасибо!

, Мари, г. Санкт-Петербург
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

1. Последнее завещание автоматически отменяет предыдущее.

2. В чью пользу последнее завещание?

3. Кого вы имеете ввиду под словом «родственники...»?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мари, здравствуйте,

Вновь составленное завещание отменяет предыдущее, в той части, в которой предыдущее завещание противоречит последнему.

ГК РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Соответственно, в Вашем случае:

бабушка скончалась и при жизни написала два завещания. Первое на все имущество включающее дом в твери и квартиру в спб, второе — только на квартиру… Мари, г. Санкт-Петербург

Если во втором завещании нет прямых указаний на отмену первого и распоряжения во втором касаются только квартиры, то квартира будет наследоваться по второму завещанию, а остальное имущество — по первому.

Скажите, как нам вступить в наследство и где это сделать территориально? Мари, г. Санкт-Петербург

Местом открытия наследства является место жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).