Банк требует договор дарения для оформления разрешения на разделение квартиры на доли! Хочу узнать как оформляется договор дарения и нужно ли платить какие либо пошлины или налоги! Каике есть варианты! И возможна ли ситуация того что пока муж полностью собственник он сделает договор дарения на кого либо другого (оставит меня без всего)
Ирина
Здравствуйте.
Банк предъявляет неправомерное требование и предлагает вам не основанную на законе схему.
Так, поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого она оформлена. Поэтому говорить о дарении вам доли вообще неуместно — доля и так вам принадлежит в силу закона, нельзя дарить человеку его же имущество. К тому же дарение повлечет для вас обязанность по уплате НДФЛ 13% от стоимости доли в праве собственности на квартиру, т.к. вы уже не близкие родственники.
В данном случае нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса и получить согласие банка на регистрацию перехода права собственности на 1/2 долю к вам, либо обратиться в суд за разделом.
И возможна ли ситуация того что пока муж полностью собственник он сделает договор дарения на кого либо другого (оставит меня без всего)
Ирина
Поскольку вы уже не в браке, Росреестр не должен требовать нотариальное согласие от вас на отчуждение совместно нажитого имущества (хотя в отдельных случаях и такое практикуется). т.е. этого препятствия у бывшего мужа уже не будет. Если банк даст на дарение разрешение, то да, ситуация возможна. Но это очень вряд ли.
каков налог за договор дарения
Налога нет, т.к. делится ваше же имущество. Оплатите только стоимость нотариальных услуг по заверению и составлению соглашения.
При дарении необходимо будет оплатить 13% от стоимости доли.