Могу ли я с сохранением статуса беженца выехать домой в Украину?

Добрый день! Подскажите, выдача по временному убежищу паспортов украинцев только по вторникам с 2х до 6ти, сегодня там было 240 человек. приняли 180.

Следующий вторник не приемный. Выехать нужно срочно.

А там просто выставляют с кабинета в другие дни!

Могу ли я с сохранением статуса беженца выехать домой и по какой уважительной причине, если мне необходимо срочно забрать документы для официального трудоустройства в России. Могу ли обратиться к начальнику УФМС для рассмотрения подачи заявления вне очереди в срочном порядке.

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В случае выезда в страну своей гражданской принадлежности Вы утратите свой статус беженца в соответствии со ст. 9 ФЗ «О беженцах».

Кроме того, лицо, признанное беженцем в РФ, осуществляет выезд из РФ не по своему национальному паспорту, а по проездному документу беженца, который выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст. 8.1. ФЗ «О беженцах»)

С уважением, Наталья