Старые правила исчисления налога с продажи квартиры до 2016 года
1. Квартира более 3 лет в собственности: нет налога на прибыль, декларацию подавать не надо.
2. Квартира менее 3 лет в собственности:
13% от разницы между ценой покупки и продажи + заполняем и сдаем декларацию.
Например, квартира при покупке стоила 2,1 млн. рублей, вы продали ее за 3,1 млн. рублей. Разница составит 3,1 – 2,1 млн = 1 млн – 13% = 130 тыс необходимо заплатить налог. В декларации отражаем все эти суммы и подаем в местный налоговый отдел.
Налог с продажи квартиры в 2016 году:
Внесены изменения, касающиеся налога с продажи недвижимости в ст. 117 и 220 Налогового кодекса.
Что изменилось:
срок владения квартирой, который после перехода права не облагается налогом стал 5 лет. Исключение: приватизация, рента, наследство.
Количество квартир в собственности не влияет на размер налогообложения при переходе права собственности.
В случае с налогом на владение недвижимостью, есть льготы на первые 30 кв.м., дальше исчисляется согласно установленным тарифам.
Как рассчитывать налог при продаже квартиры в 2016 году
К расчетам налога при переходе права собственности добавляется кадастровая стоимость квартиры. Она определяет нижнюю границу цены квартиры для расчета налога при переходе права собственности, а не рыночная стоимость.
Кадастровая стоимость обновляется 1 января каждый год в Кадастровом реестре.
Формула расчета налога при переходе права собственности:
Кадастровая стоимость квартиры (с 01.01) х (коэффициент) = сумма, с которой отчисляется 13% налога
Коэффициент для каждого региона и вида недвижимости, свой — от 0,1 до 2.0.
Налоговая декларация при продаже квартиры — это заявление физического лица по установленной форме о доходах, полученных от реализации недвижимого имущества, с отражением всех данных, необходимых для исчисления и уплаты подоходного налога.
Налоговая декларация при продаже квартиры может быть представлена в налоговый орган по месту учета плательщика в письменном или печатном виде на бумажном носителе или в электронном виде (п.3 ст.80 НК).
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц — 3-НДФЛ — ежегодно утверждается Федеральной налоговой службой при согласовании с Министерством финансов РФ и заполняется без каких-либо исправлений от руки, либо с помощью специального программного обеспечения. Бланки в бумажном виде можно получить в любой инспекции ФНС.
Получается покупка недвижимости в этом же отчетном периоде не освобождает от уплаты налога на прибыль? Если разобраться то и прибыли никакой нет.