Может ли суд обязать разменять квартиру из-за долгов по кредитам?
Здравствуйте!
возникла такая проблема - потерял одну работу, из-за чего возникли проблемы с оплатой кредитов. Самый проблемный кредит - 500 тыс. рублей, взятый в ВТБ24 более потутора лет назад. Плачу исправно, но недавно была первая просрочка, погасил, но что далее будет, сказать сложно.
В чём вопрос. Я являюсь единоличным собственником приватизированной тёхкомнатной квартиры (хрущёвка). Другого жилья у меня нет. проживаю официально один. Если вдруг, не дай Бог, события будут развиваться по худшему сценарию - нет ли у меня риска что суд может обязать меня разменять квартиру для погашения долга? Беспокоит что по санитарным нормам на человека положено 18 м. Потом, не могут ли по суду разбить квартиру на доли и наложить на них (неё) арест?
с уважением
Так же Георгий обратите внимание на судебную практику по вопросу взыскания задолженности: