Можно ли вернуть денежные средства по страховке?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был взят потребительский кредит 10.09.2015 г. Навязали добровольное страхование жизни. Заявление на возврат страх.премии и расторжение договора страхование написали только в апреле 2016 г. Можем ли мы рассчитывать хотя бы на часть выплаты. На руках только заявление на страхование, договора нет. Спасибо.
, Анна, г. Ярославль
Виталий Сердюк
Исходя из сложившейся судебной практики очень мала вероятность доказать то, что страхование было навязано.
Если страховая премия была выплачена единовременно при получении кредита, то в соответствии с ч.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.