Здравствуйте!
Согласно ст. 39.1 ЗК РФ
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Согласно ст. 39.2 ЗК РФ
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9- 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).
Согласно ст. 39.3
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи.
В п. 2 данной статьи предусмотрены случаи предоставления земельных участков без проведения торгов, но ваш случай в них не входит.
Таким образом, приобрести данный участок Вы можете через торги обратившись в местную администрацию.
Администрация не станет делить участок и без торгов вам его никто не предоставит.
Стоимость выкупа участка устанавливается нормативными актами местного самоуправления. Как правило это от 2,5 до 15% в зависимости от назначения, но не выше кадастровой стоимости.
Видимо в нормативном правовом акте г. Казань. В различных муниципальных образованиях предельные размеры участков не одинаковы.