Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери?
Пенсионер 67 лет получил в наследство квартиру от матери. Единственный наследник. Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери.
, наталия, г. Нарьян-Мар1
Лилиана Вдовина
Здравствуйте, Наталия!
Нет, платить налог не нужно.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;