Регистрация новорожденного ребенка

Здравствуйте!У меня есть к Вам один вопрос. Я являюсь матерью одиночкой и скоро буду рожать ребенка и тут встал вопрос о порядке регистрации моего ребенка. Насколько мне известно, регистрация ребенка осуществляется по месту жительства родителей ( в данном случае одного родителя). Я проживаю у бабушки будущего ребенка, но здесь я не зарегистрирована (не прописана). Но также я слышала, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации (прописки) родителя. А зарегистрирована я у дедушки будущего ребенка. Скажите пожалуйста, в моей ситуации, можно ли мне зарегистрировать (прописать) ребенка по месту своего жительства, то есть у бабушки будущего ребенка, с учетом того, что я здесь не зарегистрирована или я обязана буду регистрировать ребенка по месту своей регистрации (прописки), то есть у дедушки будущего ребенка?Также можете сказать какой закон регламентирует данный вопрос?

, Екатерина Терешенкова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Терешенкова Екатерина! Да, Вы можете зарегистрировать Вашего ребёнка у бабушки, зарегистрировавшись прежде там сами. Эти вопросы регулируются Семейным кодексом РФ и федеральным законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения".

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.