8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить наследства недостойных наследников?

РОДИТЕЛИ ПРОЖИЛИ В БРАКЕ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ.ТРОЕ ДЕТЕЙ, ОТЕЦ РОДНОЙ, МАТЕРИ НЕТ. 20 ЛЕТ НАЗАД ПОГИБ МЛАДШИЙ БРАТ. У НЕГО ОСТАЛОСЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ. ОН БЫЛ УСЫНОВЛЕН МАТЕРЬЮ . В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ. ЗА НИМИ УХАЖИВАЛА СТАРШАЯ СЕСТРА. ДЕТИ БРАТА НЕ ПРИНИМАЛИ НИКАКОГО УЧАСТИЯ. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ИХ ПРИЗНАЮТ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. КАК ПО ЗАКОНУ МОЖНО ПРИЗНАТЬ ИХ НЕ ДОСТОЙНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ?

, НИНА ИВАНОВНА, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина Ивановна. Для признания недостойными наследниками Вам необходимо обратиться в суд, но для признания необходимы очень веские основания, согласно ст. 1117 ГК

1117 ГК РФ. Недостойные наследники
Текст статьиclick to collapse contents

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правиламиглавы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

1
0
1
0

Нина Ивановна, здесь выдержка Решения ВС о признании недостойными наследниками:

А вот главное из этой статьи Гражданского кодекса. В ней написано, что незаконные действия недостойных должны обязательно подтверждаться в судебном порядке. «Противоправные действия против наследодателя или кого-либо из наследников» считаются по закону основанием к утрате права наследования. Но характер таких действий должен быть умышленным, независимо от целей и мотивов. Верховный суд перечисляет такие мотивы — месть, ревность, хулиганские побуждения. Причем не важно, получилось ли что-нибудь у злоумышленника или нет.
Незаконные действия, за которые наследник будет признан недостойным, — это, к примеру, подделка завещания, кража документа или его уничтожение. Это попытки заставить наследодателя написать или переписать, а то и вовсе отменить завещание. Те же действия наказуемы и по отношению к другим наследникам.
Но все эти действия, еще раз напоминает Верховный суд, надо подтвердить именно судебными решениями. Либо по уголовному делу, либо по гражданскому.

rg.ru/2014/03/11/nasledstvo.html

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, после смерти родной сестры у неё остались дети, после смерти моей мамы дети сестры будут со мной вступать в наследство как наследники первой очереди
Здравствуйте, после смерти родной сестры у неё остались дети,после смерти моей мамы дети сестры будут со мной вступать в наследство как наследники первой очереди
, вопрос №4962509, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, Мама умерла 29, 10, 2025 Законными наследниками являются дочь и сын в равных долях, завещания нетВ
добрый вечер , Мама умерла 29,10,2025 Законными наследниками являются дочь и сын в равных долях ,завещания нетВ права наследования вст вступили в положенное по закону сроки.только есть причина брат препятствует сестре вступлению в наследство ,а именно документы на оформления наследства все правильные за исключением документа на землю а именно оформления земли с межеванием он то есть документ от 2000г но вступил закон новый о переоформлении земельного налога от 2002 г,и к земельном для оформления должны идти оба наследника и переделывать этот документ оба наследника но брат не желает итди и препятствует сестре .при этом выгоняет .меняет постоянно замки и угрожает подскажите как быть и что делать
, вопрос №4961446, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая, мы подали иск о том, что б отца признали недостойным выплат в связи с тем, что не воспитывал и не содержал и даже не интересовался сыном и признать за мною и сестрою права на выплаты
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, мой брат погиб в зоне СВО. У брата есть две сестры (на иждивении не были, воспитанники детского дома вместе с братом и брата не воспитывали) и отец, который не лишен прав родительских, но числится 15 лет как безвестно отсутствующим. Ситуация такая, мы подали иск о том, что б отца признали недостойным выплат в связи с тем, что не воспитывал и не содержал и даже не интересовался сыном и признать за мною и сестрою права на выплаты. Вопрос в том, что я понимаю , что по приказу президента 98, нам с сестрою положены выплаты в размере 5 млн.р , а вот с другими выплатами разобраться не могу, все юристы говорят по разному. Одни ссылаются на передачу этих выплат по наследству, но они не наследуются т.к это деньги государства , другие говорят, что нужно опираться на указ президента 98 , где он дает право на получения выплат. А еще версия такая, что если отца лишить права на выплат, то это открывает приоритет сестрам и братьям в получении страховой, единовременного пособия. Что из этого правда?
, вопрос №4961238, Клиент, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно это сделать позже срока вступления в наследство?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Умерла тётя. У неё есть сын. Инвалид детства по слуху, 3 группа. Вчера выяснилось, что есть диагноз в пнд:умственная отсталость. Алкоголик, ворует, пьёт, не работает Цирроз, последняя стадия. Оформить опекунство или попечительство не смогу. (нет прописки, офиц.работы и эпилепсия. Не знаю, подпишут ли медкомиссию). В квартире у него 1/3 доли. Могу ли я вступить в наследство, если он не протрезвеет к окончанию срока подачи документов? Может ли он вступить позже (при наличии диагноза в пнд и с учётом того, что он проживал с ней в одной квартире)? Можно ли оспорить моё вступление в наследство после его смерти? Признать меня недостойным наследником? Про то, что он автоматически имеет 1/2 доли наследства я знаю. Подтверждается это через суд? Можно это сделать позже срока вступления в наследство? Живу с ним. Ухаживаю. Вреда не причиняю. Наоборот. Это я на всякий случай) Спасибо за ответы
, вопрос №4960844, Ирина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.07.2016