Вправе ли военная комиссия терять акт мед. комиссии?

Здравствуйте. На призывной комиссии осенью прошлого года у сына обнаружили высокое давление. Военкомат послал его пройти стационарное обследование, где подтвердилось наличие "гипертонии 2 стадии 3 степени , риск 2 ". На призывной комиссии этого года кардиолог подписала Акт, где было написано данное заболевание и результаты холтера ("экстрасистолическая аритмия"). По решению призывной комиссии, сыну присвоена категория "г", то есть его оставили до осени, сказав "ну, полечись еще полгодика, и осенью пойдешь служить". После окончания призывной, секретарь сказала принести сыну еще и выписку о диспансерном наблюдении. Я позвонила в военкомат и спросила:" а зачем выписка, если в акте все подробно расписано - с какого по какое..." На что секретарь мне отвечает: "В личном деле вашего сына нет никакого Акта об исследовании здоровья". Я в растерянности, не знаю, какие шаги нужно предпринять: то ли бежать в военкомат и просить копию всех документов, которые есть в личном деле, то ли вообще ничего не делать, а ждать осени.Как повлияет выбор категории призывной комиссией, если Акт утерян? Мы надеемся, что его спишут по 43 статье. Посоветуйте, пожалуйста ,как быть, и как действовать грамотно, потому что разговаривают в военкомате с нами как с умалишенными.

, Лена, г. Екатеринбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы сдавали оригинал, а копию делали? Копия акта должна была быть у Вас на руках.

Если нет, то тут все проблематично.

Гипертоническая болезнь подтверждается обследованием в стационаре с регулярным суточным мониторингом АД. Только после этого можно будет получить освобождение по статье 43 Расписания болезней.

Вы можете сделать запрос на выписку из материалов личного дела.

Но дело в том, что если у него была обнаружена ГБ, то его должны были отправить в стационар, причем данное требование указано в статье 43 Расписания болезней.

Лена
Клиент, г. Екатеринбург

Вы не очень внимательно читали моё сообщение - в акте было описано и диспансерное наблюдение, и то, что он лечился в стационаре, и результаты холтера. И у нас есть копия акта, которую мы предусмотрительно сняли, но , как я понимаю, им эта копия никуда не упёрлась....

Что значит — не упирается? Предьявите им копию акта.