можно ли задержать человека в уголовно-процессуальном порядке до ВУД?

Здравствуйте. такой вопрос. Подскажите пожалуйста можно ли задержать человека в уголовно-процессуальном порядке до ВУД? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста можно ли задержать человека в уголовно-процессуальном порядке до ВУД? Спасибо
Дарья

Да, конечно можно. Преступников задерживают во время совершения преступления, сразу после совершения, но дело физически не может быть возбуждено в этот момент.

Задерживать в таком случае могут на три часа, после захвата. Затем возбуждается уголовное дело и составляется протокол задержания.

Иногда сотрудники полиции оформляют административное задержание, затем оформляют протокол задержания в ходе расследования. Это уже нюансы.