Валютное регулирование и валютный контрол
Здравствуйте уважаемые юристы!
вопрос касается валютного резидентства.
с 03.02.2015 г. по жизненным обстоятельствам проживаю за границе.Не разу за год не посещал Россию.
Есть ВНЖ (сообщил ФМС и получил справку).
1.Должен ли я подать декларацию о движения средств в зарубежном банке за 2015 г. как требует закон.О наличии счёта я информировал ФНС.
2.какие критерии и как доказать что я не валютный резидент РФ,важно! надо ли мне отправить копию загран паспорта с отметками и карту ВНЖ или ждать пока ФНС сам потребует.
Уточнение от клиента
я хочу уточнить! я в 2015 году я валютный резидент или нет. Или я валютный нерезидент с 03.02.2016 года.(2015 уехал,прошел год,2016 уже не резидент)пожалуйста нужны ссылки.
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы!Спасибо Всем кто откликнулся на мой вопрос!Теперь самый главный вопрос! Что делать?
1.Должен ли я подать декларацию о движения средств в зарубежном банке за 2015 г. как требует закон.О наличии счёта я информировал ФНС. Эдуард
Нет, не должны, так как не являетесь валютным резидентом в РФ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 6) резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
2.какие критерии и как доказать что я не валютный резидент РФ, важно! надо ли мне отправить копию загран паспорта с отметками и карту ВНЖ или ждать пока ФНС сам потребует. Эдуард
Нет, ничего отправлять не надо, при необходимости ФНС сама запросит у вас эти сведения
теперь вопросов стало больше и сомнений тоже.Я просто не понимаю, что за закон, который можно толковать по разному.Здесь важно понять, с какого момента я являюсь валютным не резидентом.с момента (03.02.2015) когда я уехал и прошёл год (не разу не был в РФ), или я стал нерезидентом с 03.02.2016 года? Эдуард
Коллега заблуждется, так как считаются 12 последовательных месяцев
Эдуард
Клиент, г. Москва
спасибо большое.Поймите меня правильно.Уехал за границу,перенёс операцию на сердце,наверное предстоит второе.теперь на амбулаторном лечении.Вряд ли налоговой интересует что-где -когда.Они наверное меня считают и налоговым резидентом (прописка осталась).Мне нужно им что-то написать,они могут просто штрафовать и потом разбираться.как поступить правильно?
Уважаемый Эдуард! Здравствуйте! Если счет за пределами России открыт в том же филиале или представительстве уполномоченного банка (ОАО «Сбербанк России», ОАО «ВТБ» и т.п.), то Вы вообще ничего не должны предоставлять (п.9 ст.12
Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»)
Так,
Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
Также учитывая, что в 2015 году Вы все-таки определенное время были на территории России, то Вы (выражаю собственное мнение) являлись валютным резидентом (см. п.6 ч.1 ст.1 Закона №173-ФЗ) и обязаны предоставлять соответствующий отчет (если нет исключения по п.9 ст.12 Закона).
Доказательствами валютного или не валютного резидентства могут быть только отметки о пересечении границы России, то есть копия «заграничного паспорта».
Имейте также в виду, что и ставка по НФДЛ у Вас 30 % (ст.224 НК РФ)
Уважаемый Эдуард! В дополнение: с огромным уважением отношусь к уважаемому и профессиональному коллеге и его мнениям, но на мой взгляд, вопрос здесь спорный. Отчетный период же у нас 2015 год, а целый год Вы не были за пределами России. Здесь явно будет спор с ФНС России (ранее упокоенный Росфиннадзор)
Эдуард
Клиент, г. Москва
теперь вопросов стало больше и сомнений тоже.Я просто не понимаю,что за закон, который можно толковать по разному.Здесь важно понять, с какого момента я являюсь валютным не резидентом.с момента (03.02.2015) когда я уехал и прошёл год (не разу не был в РФ),или я стал нерезидентом с 03.02.2016 года?
Поскольку вы являетесь валютным нерезидентом, и период Вашего фактического пребывания за пределами территории Российской Федерации не прерывался въездом в РФ, то полагаю, у вас нет обязанности сообщать о движения средств в зарубежном банке.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 19 апреля 2016 г. N ОА-3-17/1742@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение в отношении вопросов валютного регулирования и валютного контроля, сообщает следующее. Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года. Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать: а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве — после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство,при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался; б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации. Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ. Частью 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ установлено, что резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. При этом в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форма указанного уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@, а форматы представления формы в электронном виде приказом ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-14/502@. Также сообщаем, что в соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».
Здесь важно понять, с какого момента я являюсь валютным не резидентом.с момента (03.02.2015) когда я уехал и прошёл год (не разу не был в РФ), или я стал нерезидентом с 03.02.2016 года? Эдуард
Статус валютного нерезидента возник у Вас после постоянного проживания за границей не менее одного года на основании ВНЖ.
я хочу уточнить! я в 2015 году я валютный резидент или нет. Или я валютный нерезидент с 03.02.2016 года.(2015 уехал, прошел год,2016 уже не резидент)пожалуйста нужны ссылки. Эдуард
— до 03.02.2016 (т.е. в 2015 году) — Вы валютный резидент;
— после 03.02.2016 — Вы валютный нерезидент.
Информация Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
от 16 апреля 2013 г.«Об определении статуса резидента (нерезидента) гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства»
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами являются, в том числе: — физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; — постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона. В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ. При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года. Документами, подтверждающими статус гражданина Российской Федерации как нерезидента, могут являться следующие документы: — копия заграничного паспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска) о пересечении государственной границы Российской Федерации; — копия вида на жительство или иного документа, выданного уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающего постоянное проживание на территории иностранного государства.
надо ли мне отправить копию загран паспорта с отметками и карту ВНЖ или ждать пока ФНС сам потребует. Эдуард
Эдуард, добрый день! К сказанному коллегами добавлю
Письмо ФНС России от 14.08.2015 N АС-17-2/112@
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 статьи 1 Закона N 173-ФЗ. Для подтверждения статуса физического лица в качестве нерезидента могут быть представлены следующие документы: — копия заграничного паспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию; — копия вида на жительство или иного документа, выданных уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающих постоянное проживание на территории иностранного государства; — справка о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17.08.2011 N 15114.
С момента как прошел год после получения права на постоянное проживание, подтвержденное документом, по моему нет никаких разночтений
после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного
спасибо.всё таки хочу понять 2015 году я валютный резидент или нет? на что ссылаться на какой пункт закона? Эдуард
В 2015 да, поскольку статус ВР вы утратили только в 2016 году когда истек годичный срок, после которого вы не въезжая в РФ утратили статус резидента в силу п. 6 ст. 1 173-ФЗ. А вот по предоставлению отчета действительно возникают вопросы — с одной стороны такая обязанность лежит именно на резидентах, (по окончании отчетного периода вы некоторое время им являлись) с другой стороны исполнить ее нужно до 01.07. Что касается уведомления налоговой то с его получением увязана обязанность представления уточнений, но не направление самого отчета
п. 11 Правил представления физическими лицами..., утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365
В случае выявления налоговым органом неправильных сведений (ошибок, неточных сведений), указанных физическим лицом — резидентом в отчете, а также заполнения отчета не в полном объеме налоговый орган письменно уведомляет физическое лицо — резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета (далее — уведомление). Уведомление направляется налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика, или выдается непосредственно физическому лицу — резиденту либо его представителю под расписку, или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Исправленный (уточненный) отчет должен быть представлен физическим лицом — резидентом в налоговый орган в течение установленного в уведомлении срока, который не может быть менее 7 рабочих дней со дня его получения, в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 6 настоящих Правил.
В принципе учитывая, если говорить об административной ответственности, например в силу приведенной коллегой ст. 15.25 КоАП, то согласно ст. 1.5 КоАП
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Поэтому, если уж и не направлять отчет за 2015 год для перестраховки, как посоветовал коллега, то направить через личный кабинет запрос в налоговую где вы состоите на налоговом учете точно стоит, учитывая что все обращения через ЛК регистрируются, даже отсутствие ответа в случае чего будет в Вашу пользу
спасибо.всё таки хочу понять 2015 году я валютный резидент или нет? на что ссылаться на какой пункт закона? и хочу сказать, что закон не справедливый.хотя бы связали с налоговым резидентством(было бы как то понятно) Эдуард
Здравствуйте. Вы валютный резидент, т.к. как правильно указали коллеги срок нерезиденства начинает течь только с момента получения ВНЖ, он был у Вас получен после 03.02.2015г., период предоставления отчета один календарный год, 2015г.
Отсчет начинается с момента выезда из страны Горюнов Евгений
Евгений с чего вдруг.
Вопрос: О приобретении российскими гражданами статуса нерезидента в целях валютного регулирования и контроля.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 14 августа 2015 г. N АС-17-2/112@ Федеральная налоговая служба, рассмотрев вопрос обращения, сообщает следующее. Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года. С учетом позиции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, являющейся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функции органа валютного контроля, ФНС России сообщает, что статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве, — после одного года, исчисляемого с момента, как они получили право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался; б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации. Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 статьи 1 Закона N 173-ФЗ. Для подтверждения статуса физического лица в качестве нерезидента могут быть представлены следующие документы: — копия заграничного паспорта с отметками пограничного пропускного контроля о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию; — копия вида на жительство или иного документа, выданных уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающих постоянное проживание на территории иностранного государства; — справка о постановке на консульский учет, выдаваемая в порядке, установленном Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17.08.2011 N 15114. Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютного законодательства, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО 14.08.2015
Так что сам выезд не является безусловным основанием для начала течения срока для лица постоянно проживающего на территории иностранного государства. Если конечно не сможете убедить ФНС в обратном.)
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
Уважаемые эксперты, банкиры и все, кто знаком с магией бюрократических лабиринтов! Бросаю клич о помощи, ибо, кажется, мой банковский счет в ВТБ решил стать отшельником — его арестовал суд, и он ушел в глубокую медитацию, несмотря на то, что все долги были погашены почти ТРИ ГОДА НАЗАД. История моих мытарств уже тянет на сериал с элементами абсурдной комедии и щепоткой отчаяния. Представьте себе: вы честно закрываете все обязательства, вздыхаете с облегчением и строите планы. А потом оказывается, что где-то в цифровых чертогах затерялась бумажка, и ваша финансовая репутация взята в призрачный заложники. Это не просто неудобство — это чувство беспомощности, когда ты делаешь всё правильно, а система смотрит на тебя стеклянными глазами и беззвучно шепчет: «А мы тебя не знаем». Мой квест начался, как и полагается, в офисе ВТБ. Мне мило предложили побеспокоить судебных приставов. Что ж, я отправилась. И о чудо! Там меня встретила приятная девушка, которая, казалось, искренне хотела помочь. Она перерыла все архивы и сообщила потрясающую новость: этого дела у них НЕТ. Никакого. Ноль. Её совет звучал как луч надежды: «Обратитесь в мировой суд № 70». Надежда, как выяснилось, была короткой. Суд встретил меня не дружелюбием, а стеной холодного, почти презрительного нежелания вникать. После обмена не слишком любезными репликами о правовой безграмотности (спасибо за комплимент!) и рекомендаций нанять юриста, чтобы он «меня научил», я всё же выцарапала из-за этой стены крупицу информации. Оказалось, я могу получить копию заочного решения. Но радость длилась ровно до следующей фразы: «Суд не даёт разъяснений. К юристам». Круг замкнулся. Я, наученная горьким опытом, обратилась к юристу. Мы скрупулёзно составили исковое заявление. С этим документом, полная робкой уверенности, я снова постучалась в двери суда. Ответ был предсказуемым и сокрушительным: «Всё сделано неверно. Обращайтесь к юристам. Мы не помогаем». Это был момент, когда земля уходит из-под ног. Ты следуешь правилам, которые тебе же и навязывают, а тебе в ответ — безразличный взгляд и указание на дверь. Возвращение в банк ВТБ стало актом отчаяния. Сотрудница, выслушав мою сагу, пообещала подать заявку на «отсмотр ошибки в системе», взяла номер и пообещала перезвонить. Я уехала в другой город на учёбу, месяц жила в томительном ожидании. Тишина. Звонок в службу поддержки раскрыл новую граню абсурда: «От вас, как от клиента, никаких заявок не поступало». Чувствуете этот леденящий парадокс? Тебя словно стирают из реальности, твоя проблема — призрак, о котором никто не помнит. Последняя ниточка — микрофинансовая организация, связь с которой лишь через бездонную пучину электронной почты. Они обещали рассмотреть обращение за 10 дней. Я жду, но сердце сжимается от тревоги. Потому что за этой бюрократической чехардой — моя ЖИЗНЬ. Арест счета — это не просто строчка в базе данных. Это клеймо. Это отказ за отказом в кредитах, когда ты отчаянно пытаешься выплыть. Это горькая ирония: из-за этого ареста мне не одобряют кредиты, было бы спасение — кредит в 500 000 рублей на 5 лет, который позволил бы разом погасить эти душащие долгосрочные ежемесячные займы, которые тянут каждый месяц по 30 000 рублей и наконец-то выдохнуть. Я в долговой яме, во многом потому, что моя зарплата не тянет обычную жизнь, а путь к финансовой реабилитации заблокирован призраком давно уплаченного долга. Дорогие юристы, я обращаюсь к вам не только за советом, но и с криком души. Как разорвать этот порочный круг, где каждый отправляет тебя к следующему, а ответственность растворяется в воздухе? Куда идти, когда и банк, и суд, и приставы говорят, что это «не их»? Как достучаться до системы, которая, кажется, забыла, что за её процессами стоят живые люди с их болью, страхами и надеждой на справедливость? Моя история — это история одного человека, но, боюсь, в ней, как в кривом зеркале, отражаются тысячи подобных. Помогите, пожалуйста, найти тот самый рычаг, тот волшебный пароль или ту инстанцию, которая скажет не «идите к другим», а «мы это исправим». Я верю, что где-то есть выход из этого лабиринта равнодушия. Осталось только его найти.
Добрый день, пожалуйста подскажите- правильно я понимаю что закон КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования предусматривает 20-40 % от стоимости сделки но не более 30 тыс рублей? Или может быть больше?
Благодарю за обратную связь
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью, потому что не знаю что мне делать и мне кажется, что я стала жертвой мошенников.
Чуть больше недели назад меня познакомили якобы с успешным трейдером по имени Артур Царёв, который предложил мне развиваться в сфере инвестиций посредством игры на бирже. Я скачала приложение CapitalGate, открыла там брокерский счет и завела туда 250$ (usdt). Три дня подряд под руководством этого трейдера (брокера) я совершала незначительные операции с валютами и заработала на этом 10$. Далее мы совершили пробный вывод средств со счета на электронный кошелек другого приложения в сумме 20$. После чего моя сумма на брокерском счете составила 240.98$. Затем начались уговоры на взятие кредита в банке на сумму 1000.000,00 рублей, о совместном с ним бюджете мол я завожу миллион, он заводит свой и мы с 2.000.000 рублей зарабатываем 700.000 (30%) за 3 недели. Я снимаю свой миллион обратно, возвращаю в банк, он забирает свой и дальше мы умножаем капитал в размере 700.000 и он получает с этого свой процент. Идея мне не понравилась сразу, так как я уже имею долговые обязательства и брать ещё один кредит не готова, поскольку эта схема вызвала подозрение. После чего я решила закрыть этот счет и вывести свои деньги, сообщила ему о своем решении. И тут началось. Чтобы закрыть брокерский счет с маржинальным плечом, необходимо обратится с заявлением в службу поддержки о закрытии счета путем отмены маржинального плеча с указанием банков для отмены маржинального плеча, где я указала все свои банки Т-Банк, Альфа Банк, Сбербанк, ВТБ банк. После чего со мной связались через мессенджер Макс и через демонстрацию экрана попросили по очереди заходить в каждое приложение банка, якобы для того, чтобы убедиться, что мне могут закрыть это самое плечо. Причем я периодически слышала какой-то звук во время демонстрации экрана и мне показалось это подозрительным. После меня попросили зайти в Сбер бизнес и там кредитную линию обновить при демонстрации экрана. Слава богу сайт не открылся. Я завершила демонстрацию и разговор. После чего начала менять пародии во всех банках и от сайта госуслуг. Перевела со всех карт денежные средства на карту банка ВТБ поскольку в это приложение я не заходила при нем.
Когда я связалась с ним вновь через пол часа после смены всех паролей. Начала задавать вопросы, как мне в итоге закрыть счет и вывести средства без этих манипуляций. Он сказал, что это невозможно. Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее. Скрин прикрепляю. И я не знаю что мне теперь делать. Он говорит о том, что если я не закрою счет и не отменю плечо- мои счета будут арестованы,буду выплачивать кредитное плечо потом вручную.и что долг может стать миллионам. И прочее. Мне очень страшно. Это правда? Или это манипуляция?? Что мне теперь делать?