С 5 до 20 лет живу без отца, полагается ли мне пенсия?
Недавно узнал, что у друга ситуация аналогичная моей, до 22 лет включительно он растёт без отца и получает пенсию.
, Антон, г. Самара
Александр Скоробогатько
Здравствуйте! Если ваш друг и вы учитесь в учебном заведении, тогда вам положено пособие по потери кормильца, до окончания учебы в учебном заведении. Данное пособие выплачивается до достижения 23-х летнего возраста но не более. то есть если после 23-х лет вы будете продолжать учиться, то пособие по потери кормильца вам выплачиваться уже не будет. Но это касается только случая, если ваш отец умер или признан умершим в судебном порядке. Если ваши родители разведены и ваш отец жив, тогда пособие по потери кормильца вам не положено.