Как поменять одну букву в загран-паспорте?
Добрый день! Хотелось бы узнать. У меня в новом загранпаспорте написано имя как Kristina (перевод с Кристина), хотя в свидетельстве о рождении (оно у меня латинскими буквами, так как я родилась в Молдавии) написано Cristina. Так как я делаю Грин карту, мне нужно поменять загранпаспорт, чтобы имя было написано как в свидетельстве о рождении, а именно с Kristina на Cristina. Возможно ли это и что следует сделать? Спасибо!
, Кристина, г. Москва
Лада Колковская
У меня в новом загранпаспорте написано имя как Kristina (перевод с Кристина), хотя в свидетельстве о рождении (оно у меня латинскими буквами, так как я родилась в Молдавии) написано Cristina. Так как я делаю Грин карту, мне нужно поменять загранпаспорт, чтобы имя было написано как в свидетельстве о рождении, а именно с Kristina на Cristina.
Кристина, да безусловно это можно сделать, для этого вам следует написать вяление в Управление федеральной миграционной службой и просить поменять вам паспорт, так чтоб все ваши данные в нем полностью совпадали с тем, что написано в вашем СОР
Наталья Фоминых
Здравствуйте, Кристина!
Поменять одну букву в паспорте возможно только поменяв сам паспорт. Для этого Вам необходимо обратиться либо
- в территориальный орган или структурное подразделение ФМС России лично или в форме электронного документа с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru)
либо
- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Представьте туда следующий перечень документов:
- паспорт, подлежащий замене
- заявление по форме 1П
- три личные фотографии
- квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины за замену паспорта
- заявление (свободной формы) с приложением свидетельства о рождении для внесения в паспорт сведений буквами латинского алфавита в соответствии с ним
- и другие документы при необходимости
Полный перечень необходимых документов и требования к ним Вы можете посмотреть в ст.28.1. приказа ФМС России от 15.10.2012 № 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ» (далее — Административный регламент)
Кроме того, не забывайте, что в соответствии со ст. 26 Административного регламента
«официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально удостоверена в порядке, предусмотренном законодательством РФ»
С уважением, Наталья)