Как лишить родительских прав бывшего мужа при выполнении всех обязательств?
Развелись с мужем, у нас 2 маленьких детей, доченьки 3, сынуле 1,5. Хочу подать на элементы, но он уверенна будет исправно платить. Требует видется с детьми 2 раза в год и забирать их на месяц. Я скоро снова выйду замуж и пока дети маленькие и привыкли к новому МЧ, не хотелось бы в дальнейшем рушить их психику редкими появлениями папы "дяди", что создаст беспокойства во всей новой семье. В этом случае бывший муж думает о себе и о звании " родной папа". Будущий муж хочет чтоб дети носили его фамилию, а как я понимаю для смены фамилии от бывшего мужа согласия не добится, а для лишения родительских прав оснований нет, как им можно этого добится?
Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только в случаях указанных в статье 69 семейного кодекса.
Требует видется с детьми 2 раза в год и забирать их на месяц.
Кристина
Согласно статьи 61 семейного кодекса, родители имеют равные права в отношении своих детей.
Согласно статьи 66 семейного кодекса, родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком и участия в его воспитании. Так же отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском, об определении времени встречи с ребенком.
Как видите, закон пока на стороне отца ваших детей и что либо изменить ва вашу сторону, практически не возможно.
С уважением!
Статья 61.Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей
(родительские права).
Статья 66.Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие
в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
ребенка, его нравственному развитию.