Выплата по ИЛз

Суд вынес решение о взыскании 500твс рублей в пользу физ.лица. Денег для оплаты нет, хотим, чтобы списывали с зарплаты. Должны ли мы будем платить 7% долга судебным приставам от суммы, если не заплатим сразу? И есть ли возможность получить отсрочку при официальной зарплате 100тыс? И ещё вопрос, могут ли уволить, если в трудовом договоре указано, что работник обязан не допускать случаев предъявления судебным приставом требования постановления об обращении взыскания на заработную плату работника?

, Марина, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должны ли мы будем платить 7% долга судебным приставам от суммы, если не заплатим сразу?

К сожалению, да.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
И есть ли возможность получить отсрочку при официальной зарплате 100тыс?
В соответствии с ч. 1 ст. 203
ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник,
судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим
дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления
вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и
порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Если у Вас нет каких-либо исключительных обстоятельств, то вряд ли суд удовлетворит данное требование.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!
Согласно закона «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 15] [Статья 112]

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Т.е. в Вашем случае если Вы не оплатите задолженность в течение 5 дней с момента получения уведомления о возбуждение исполнительного производства, пристав имеет право взыскать исполнительный сбор.

Чтоб его не взыскали, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С учетом суммы задолженности и уровня дохода, думаю будет разумным просить у суда предоставить рассрочку на 8 — 12 месяцев. При этом давать рассрочку или нет, все остается на усмотрение суда.

И ещё вопрос, могут ли уволить, если в трудовом договоре указано, что работник обязан не допускать случаев предъявления судебным приставом требования постановления об обращении взыскания на заработную плату работника
Марина

Это условие незаконное. Вас не имеют право увольнять по этому основанию. В случае увольнения Вы можете легко обжаловать увольнение в суде.

Ситуация в том, что есть ещё одно судебное производство, в котором с нас пытается страховая взыскать 2млн рублей, которые они выплатили новым владельцам квартиры, которую мы продали. В порядке регресса взыскивают с нас, хотя есть преступники, которые нам эту квартиру продали незаконно и мы об этом при перепродаже не знали. Общая сумма может быть 2,5млн, которые мы никак выплатить не сможем, да и имущества у нас нет…
Марина

Если у Вас нет возможности рассчитаться с кредиторами, то Вам необходимо обращаться в суд о признание Вас банкротами, В результате вся ваша задолженность будет списана.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Если бы это были кредиторы((( с нам взыскивают деньги за проданную нами квартиру, которая как оказалось, НАМ была продана незаконно!

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Исполнительский сбор Вы будете выплачивать если взыскание будет производится через службу судебных приставов. Если истец получит исполнительный лист на руки и Вы заключите с ним соглашение о выплате денег в добровольном порядке и будете выплачивать, то приставам истец может исполнительный лист и не предъявлять и Вы избежите 7%. Но если Вы не будете соглашение исполнять, истец может в любой момент предъявить исполнительный лист приставам. Договариваться Вам нужно с истцом.

могут ли уволить, если в трудовом договоре указано, что работник обязан не допускать случаев предъявления судебным приставом требования постановления об обращении взыскания на заработную плату работника
Марина

Такого основания (или причины) увольнения (расторжения трудового догвоора по инициативе администрации)в трудовом кодексе нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обратите внимание — для того, чтобы приставы стали взыскивать с заработной платы, сначала нужно пройти все стадии принудительного исполнения решения. Так, сначала пристав разыскивает имущество должника — проверяет ваши счета в банках, если там есть денежные средства, они списываются. Затем ищется иное имущество (автомобиль, н-р), на него налагается арест. Потом пристав должен выйти по месту жительства должника для описи имущества.

И только в том случае, когда не удалось найти никакого имущества или имущества недостаточно для исполнения решения суда, пристав обращает взыскание на заработную плату:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

С учетом заработной платы в 100 000 р. и суммы ко взысканию в 500 000 рублей шансы, исходя из моей практики и ознакомления с аналогичными делами, получить рассрочку исполнения решения суда минимальны.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Ситуация в том, что есть ещё одно судебное производство, в котором с нас пытается страховая взыскать 2млн рублей, которые они выплатили новым владельцам квартиры, которую мы продали. В порядке регресса взыскивают с нас, хотя есть преступники, которые нам эту квартиру продали незаконно и мы об этом при перепродаже не знали. Общая сумма может быть 2,5млн, которые мы никак выплатить не сможем, да и имущества у нас нет...

Общая сумма может быть 2,5млн, которые мы никак выплатить не сможем, да и имущества у нас нет…
Марина

Тогда да, будут взыскивать с зарплаты. При такой сумме долга можете попросить об отсрочке-рассрочке исполнения решения суда и обратиться в суд для признания банкротом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 99

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходо
в. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

однако, согласно ч. 4 той же статьи

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника
, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.