Доброе утро! Поправлю коллегу Смирнова.
Министерство обороны России заключило госконтракт по страхованию военнослужащих в 2013 году со страховой компанией МАКС.
Т.о. Вы обоснованно обратились за страховой выплатой в Страховую Группу «МАКС»
Порядок выплат установлен Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
Согласно ст 11 названного ФЗ:
1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительствам Российской Федерации.
Информация об изменениях:
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Т.о. страховщик обзяан выплатить Вам страховую сумму в течение 15 дней с момента получения всех необходимых документов.
В случае задержки выплаты, Вы вправе требовать взыскания штрафа.
Согласно ст. 13 ФЗ Споры, связанные с обязательным государственным страхованием, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
То есть, в случае неуплаты стрховщиеокм страховой выплаты, Вы вправе обратиться с претензией в СГ «МАКС», а вслучае ее неудовлетворения — в суд.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту нахождения ответчика.
Если Вы проживаете в Рязани, то можете обратиться в суд по месту нахождения филиала в Рязани — Рязань, ул.Горького, д.86
Я был исключен из списков части только в 2013 году после получения квартиры. А окончанием военной службы является дата исключения из списков части. Причем тут 2009 год?