Договор дарения, возможно ли его отозвать?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста найти решение в таком вопросе: я являюсь собственником квартиры которая была мне подарена бабушкой (договор дарения), но во время сделки в регпалате выяснилось, что необходимо разрешение ее супруга, на что бабушка сказала, что он не будет претендовать на жилье или оспаривать договор, в регпалате все оформили, но в договоре попросили написать о том, что мы с бабушкой уведомлены о возможном оспорении. Розовое свидетельсво мне выдали. Является ли данная сделка действительной? Может ли муж бабушки отозвать договор дарения? Втечение какого времени? Могу ли я продать это жилье спустя два года с момента получения свидетельства о праве собственности. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Является ли данная сделка действительной?
Алексей
Да она действительна.
Может ли муж бабушки отозвать договор дарения? Втечение какого времени?
Алексей
Может оспорить такое отчуждение в течение трех лет, после того как он узнал об этом.
Могу ли я продать это жилье спустя два года с момента получения свидетельства о праве собственности
Алексей
У Вас в свидетельстве о ГРП нет никаких ограничений, поэтому Вы можете продать это жилье в любое время.
Здравствуйте, Алексей. Вот здесь указаны причины можно отменить договор дарения:
ст. 578 ГК РФ.
Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.
Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.
Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.
При этом важно помнить, что после отмены договора дарения одаряемый обязан вернуть переданную ему вещь в натуре при условии ее сохранности — в противном случае будет ставиться вопрос о компенсации стоимости вещи.
sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/mozhno_li_osporit_ili_otmenit_dogovor_dareniya/
Можете продавать совершенно спокойно, никах ограничений по срокам нет.
А если я продам жилье, не возникнут ли потом проблемы у покупателей в случае если супруг бабушки подаст в суд? Сможет ли он и эту сделку отозвать или же квартира станет собственностью др. человека и он уже не будет к этому договору иметь никакого отношения, не хотелось бы, чтобы покупатели страдали из-за этого.
Алексей, в том случае, если квартира приобреталась во время совместного проживания, тогда имеет смысл подачи заявления от супруга (супруги) одаривателя. В противном случае иск будет бесполезным. Если дарователь приобрел недвижимость до замужества (женитьбы), то у второй стороны нет никаких прав ни на всю квартиру, ни даже на ее часть.