Кому принадлежит имущество умершего, если он проживал в доме, в котором он имел часть?

Бабушка с дедушкой купили дом. Дедушка погиб на войне, бабушка умерла. Из пятерых детей четверо подарили мне части этого дома. Двое

из пятерых проживали в этом доме на момент дарения, а один живет и сейчас. Кому принадлежит имущество одного из умерших, проживавшего в этом доме?

Уточнение-У умершего ни жены ни детей нет. Из пятерых детей бабушки осталось только двое. Умерший, проживавший в этом доме и двое оставшихся детей бабушки подарили свои части этого дома племяннику. Кому принадлежит имущество умершего,находящееся в доме-собственнику (племяннику) или братьям и сестрам умершего.

, Алексей, г. Тула
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей если нет завещяния то собственность перейдет согласно Гражданскому кодексу

Статья 1143 Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.