Здравствуйте, Sofia!
1. Как выгоднее оформить коммерческую недвижимость- ИП или ООО, плюсы и минусы обоих вариантов.
С точки зрения налогообложения ИП дает возможность применять ПСН. ООО применять ПСН не может. ИП также проще, так как не требуется вести бухучет в полном объеме, упрощенное ведение кассовых операций и т.п.
2. Какую выбрать систему налогообложения:
— усн 6%
— усн — патент
— усн- доходы минус расходы, если всю стоимость помещения отнести на расходы.
Сложно сказать. Зависит от уровня арендной платы и от того, какие у вас планируются расходы в вашем бизнесе.
В Москве патент платится исходя из потенциального возможного дохода 1000 тыс.рублей в год. То есть налог будет 60 тыс.рублей. (Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»)
На УСН соответственно будете платить 6% от арендных платежей, либо 15% от арендных платежей минус расходы. Расходами в данном случае может быть заработная плата, коммунальные платежи и иные расходы, которые можно учесть согласно ст.346.19 НК РФ.
Еще очень важным обязательным платежем, если вы зарегистрируете ИП будут страховые взносы в фонды. Это более 20 тыс. рублей в год. Сумма зависит от вашей выручки (более 300 т.р. в год). Применяя УСН, сумму налога можно уменьшить на сумму этих платежей. При ПСН уменьшить нельзя. Это тоже очень важная разница.
3. Какой налог с продажи будет при каждом из этих вариантов для ООО и ИП?
Если вы на ПСН — то данная продажа будет облагаться НДФЛ, так как продажа недвижимости не попадает под патент. Здесь доход может не облагаться, если продаете недвижимость, которой владели более 3-х лет. Также можете учесть расходы, которые произвели при приобретении данного имущества или имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ.
Если вы на УСН, то данный вид деятельности будет облагаться данным налогом, так как на УСН переводится любой вид деятельености (и аренда недвижимости и ее продажа). В этом случае при УСН 6% платите налог со всей суммы продажи. При УСН 15% вы учитываете расходы на приобретение основных средств согласно п.3 ст.346.19 НК РФ.
Согласно ст. 346. 16 НК РФ
стоимость приобретения объекта НД при применении УСН 15% можно будет учесть в расходах в порядке, установленным ст. 346.16 НК
Спасибо за подробный ответ.
Получается достаточно выгодно ИП на УСН доходы минус расходы ( если стоимость помещения отнести на расходы и списывать в течение 10 лет)
Вопрос:
1. какие обязательные платежи еще нужно будет оплачивать ( пенсионный фонд + Фомс + ???)
2. Какие налоги нужно будет оплачивать обязательно ( налог на имущество, + ???)
3. При продаже налог -13% если менее 3х лет в собственности, а если более 3х лет??
4. Можно ли по истечении 10 лет перейти на УСН -6% или ПСН.
Помещение стоимостью 37 млн.руб. - приблизительная арендная плата 400 тыс. Ежемесячно.