не получая с нас никаких денег, навязать нам в конце концов по суду сервитут за большие деньги с каждого дома, или ещё каким-то образом принудить нас платить ему?
Вадим
Здравствуйте.
гк
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
Поэтому в принципе может быть ситуация когда собственник сделает эту дорогу платной, либо будет добиться сервитута, т.к. вы ей пользуетесь но не платите.
Не уверен конечно что дело до суда дойдет, но в теории- быть может.
У нас со стороны собственников есть претензии по очистке дорог от снега, и по освещению улиц.
Вадим
дело в том что это разные отношения и разные услуги — сервитут. или платная дорога- это одно
а уборка чего либо или оказание подобных услуг- другое
например вы вправе договор на уборку заключить с кем угодно, а дорогой пользоваться по сервитуту или как платной, и эти вещи будут не связаны
Лучше конечно посмотреть все договоры (купли продажи, аренды, и т.д.)
но если кратко- вы как потребитель имеете право требовать качественного оказания услуг в рамках договора, например на туже уборку.
Поэтому можете требовать ( через претензии) хорошего качества уборки, писать надо по почте обязательно, заказным с описью. И стараться все общение вести так- письменно.
срок ответа 10 дн у них по ст. 22 закона о защите прав потребителей
Согласен — ответ не тот, который нужен. Ответил не на тот вопрос.