В браке заболела раком, являюсь нетрудоспособной. Как через суд обязать мужа платить мне содержание?
В браке заболела раком. Сделали операцию. Назначили инвалидность. Являюсь нетрудоспособной. Муж подал на развод. Материально на лечение не помогал и не помогает. Можно ли через суд обязать его платить мне содержание?
, екатерина, г. Смоленск
Натан Будовниц
В браке заболела раком, являюсь нетрудоспособной. Как через суд обязать мужа платить мне содержание? В браке заболела раком. Сделали операцию. Назначили инвалидность. Являюсь нетрудоспособной. Муж подал на развод. Материально на лечение не помогал и не помогает. Можно ли через суд обязать его платить мне содержание?
екатерина
Да, можно. Это право предоставляется в ст. 90 и 91 СК РФ:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения бракаПри отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно
Т.е. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.