Является ли нарушением прав собственности размещение материалов на стороннем ресурсе без моего разрешения?

Добрый день!

Будет ли считаться нарушением авторских прав размещение моих авторских видеороликов на стороннем ресурсе без моего ведома и разрешения на это? Связаться с администрацией сайта для урегулирования вопроса о размещении не представляется возможным (нет никаких данных об администрации). Куда можно обратиться для решения вопроса о нарушении прав интеллектуальной собственности? Спасибо.

, Олеся, г. Тверь
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд, а затем в Роскомнадзор.

Вам следует обратиться в Московский городской суд (вне зависимости от места Вашего нахождения) с заявлением о предварительном обеспечении защиты авторских прав в сети «Интернет». Заявление, соответствующее требованиям статьи 144.1 ГПК РФ, можно направить посредством формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда.

После вступления в силу определения Московского городского суда о предварительном обеспечении, Вам надо обратиться в Роскомнадзор.

Подробные инструкции по взаимодействию с Роскомнадзором в таких случаях есть на их официальном сайте: nap.rkn.gov.ru/