Могу ли я подать на раздел имущества после переселения из аварийной квартиры в новую?

Доброго времени суток. Меня зовут Ирина. В 2007 году совместно с супругом и несовершеннолетним ребенком рожденным в браке была приобретена однокомнатная квартира при помощи и сразу же мы встаем на очередь по программе "молодая семья". 2008 году я подаю документы на развод в суд, при этом на раздел имущества я не подаю, так как на тот момент квартира была в залоге у банка. Далее в загсе я развод не оформляла, документы о разводе были только с суда. В 2009 году нам на троих (как молодая семья) дают субсидию по "молодой семье" на погашение и квартира переходит в собственность супруга. С 2009 года мы опять стали проживать совместно, в 2011 году родился еще один ребенок. На сегодняшний день я официально оформила развод и бывший супруг с нами не проживает, я и двое несовершеннолетних детей проживаем в этой квартире. Квартирный дом, в котором проживаем я с детьми является аварийным и в конце мая нас должны переселить. В жилищной администрации мне сказали, что я прав на новую квартиру по переселению не имею и квартира будет в собственности бывшего супруга и на его усмотрение будет ли он прописывать там детей или нет. У меня вопрос: смогу ли я подать на раздел имущества после переселения из аварийной квартиры в новую? Я, бывший супруг и двое несовершеннолетних детей прописаны в аварийной квартире. Заранее благодарна.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Доброго времени суток. Меня зовут Ирина. В 2007 году совместно с супругом и несовершеннолетним ребенком рожденным в браке была приобретена однокомнатная квартира при помощи и сразу же мы встаем на очередь по программе «молодая семья». 2008 году я подаю документы на развод в суд, при этом на раздел имущества я не подаю, так как на тот момент квартира была в залоге у банка. Далее в загсе я развод не оформляла, документы о разводе были только с суда. В 2009 году нам на троих (как молодая семья) дают субсидию по «молодой семье» на погашение и квартира переходит в собственность супруга. С 2009 года мы опять стали проживать совместно, в 2011 году родился еще один ребенок. На сегодняшний день я официально оформила развод и бывший супруг с нами не проживает, я и двое несовершеннолетних детей проживаем в этой квартире. Квартирный дом, в котором проживаем я с детьми является аварийным и в конце мая нас должны переселить. В жилищной администрации мне сказали, что я прав на новую квартиру по переселению не имею и квартира будет в собственности бывшего супруга и на его усмотрение будет ли он прописывать там детей или нет. У меня вопрос: смогу ли я подать на раздел имущества после переселения из аварийной квартиры в новую? Я, бывший супруг и двое несовершеннолетних детей прописаны в аварийной
Ирина

Вам лучше разделить квартиру, которая есть сейчас, чем потом доказывыать, что ваша доля ровно половина, а не меньше если будет доплата

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня вопрос: смогу ли я подать на раздел имущества после переселения из аварийной квартиры в новую?
Ирина

Сможете, но тут я согласен с коллегой, проще сейчас разделить, чем потом еще и доказывать право собственности на квартиру. Дорожен выйдет.