Должны ли оплатить мы судмедэкспертизу?

моего сына обвинила в износиловании девушка лёгкого поведения хотя всё произошло по обоюдному согласию и не с одним им а ещё 3 человека в течении вечера потом она сразу же стала требовать 1000 долларов с него он ей отказал а на утро она подала заявление в полицию провели экспертизу через 2 недели взяли с вены кровь следователь сказала что пришёл результат по экспертизе чистый через месяц пришел результат по забору крови и следователь сказала что сперму обнаружили потерпевшая написала заявление что изнасилования не было теперь следователь говорит оплатить все анализы в сумме 41000тыс.тенге иначе она дело не закроет права ли следователь

, виктория, Жанатас
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потерпевшая написала заявление что изнасилования не было теперь
виктория

Раз не было, то дело прекращается за отсутствием состава преступления. Это реабилитирующее основание, и подозреваемый ничего не обязан платить. По крайней мере, так принято в России и других цивилизованных странах. Оплата либо относится на счёт госбюджета, либо в судебном порядке взыскивается с виновной стороны (в данном случае, заявительницы). Кстати, её разве не привлекли к ответственности за ложный донос? За Казахстан, конечно, сказать не могу, но полагаю, что система права там отнюдь не шариат и аналогично европейской.

оплатить все анализы в сумме 41000тыс.тенге иначе она дело не закроет права ли следователь
виктория

В Российской Федерации прекращение уголовного дела ввиду отсутствия события либо состава преступления не может быть поставлено в зависимость от оплаты судебных издержек. Полагаю, что и в КАзахстане такая же ситуация.

41000тыс.тенге
виктория

Ладно хоть, не юаней. А сколько это будет в долее понятных единицах? (рублях, долларах, евро).