Получение наследниками страховых выплат
Автомобиль был куплен более полугода назад и зарегистрирован на моего отца. КАСКО и ОСАГО также на него оформлены. В полисе КАСКО нет пунктов, какие водители допущены к управлению, выгодоприобретатель, собственник-все мой отец записан. В ОСАГО вписаны два водителя: отец и я (сын).
Отец умер почти полгода назад. В мае месяце мы связались с нотариусом и подали документы на наследство. Все наследники отказались от наследства в пользу мамы.
Теперь вопрос: автомобиль попал в аварию, второй участник-виновник, вину признал, ГАИ оформило документы как они есть. Но вот можно ли с КАСКО отремонтировать автомобиль, ведь собственник и выгодоприобретатель умер, перенесутся ли права на наследника? Также вопрос, можно ли ремонтировать по ОСАГО виновника, тут как быть?
Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК РФ).
Имущественные права требования к страховщику причинителя вреда, выдавшего полис ОСАГО, принадлежат любому потерпевшему от авто причинителя вреда, обезличены, поэтому могут быть исполнены, такое обязательство смертью кредитора не прекращается, наследуется.
Не соглашусь с Владимиром. В соответствие со ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Если эти условия не включены в текст договора
страхования (страхового полиса), они обязательны для страхователя (выгодоприобретателя) только в случае, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на
применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора (полиса) правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (полисе).
Эти правила в любом случае не могут противоречить закону.
Что бы ни было в них написано относительно перехода прав по договору страхования в связи с переходом прав на застрахованное имущество (к вопросу о КАСКО), в ст. 960 ГК РФ императивно указано (без возможности изменения этой нормы в договоре или правилах), что права и обязанности по договору передаются любому, кто приобрел застрахованное имущество на любом основании, включая наследство. Страховка следует за вещью. Поэтому наследник вправе обратиться к страховщику за выплатой. Дополню, что после получения права на наследство надо в кратчайший срок уведомить страховщика об этом. Впрочем, само заявление о выплате и будет таким уведомлением. Но обращаться нужно незамедлительно (абз. 2 ст. 960 ГК РФ).