Расселение из дома, признанного аварийным

Здравствуйте. Имеется квартира общей площадью 46 кв. М. Оформлена на мою мать и несовершеннолетнего брата, то есть находится в их собственности. Дом признали аварийным и подлежащим сносу в течении этого года, пришло письмо из жилищного департамента. В квартире проживаем я, супруга и мать с братом. Вопрос такой: что нам полагается при расселении и можем ли мы претендовать на квартиру к примеру метров на 10 больше, в новостройке? Учитывая, что с матерью мы разнополые, и брат несовершенолетний. Также интересует, обязаны ли нам дать квартиру в том же районе города? Или в близлежащем?

, Алексей, г. Самара

Здравствуйте

Изъятие жилого помещения в аварийном доме производится при условии равноценного возмещения. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания.

Т.е. в первую очередь, Вам должны предоставить компенсацию в размере стоимости изымаемой квартиры+расходы на переезд.

Законом предусмотрена возможность по соглашению с собственником жилого помещения предоставление взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. Вам должны предложить взамен равноценную по стоимости квартиру.

Именно претендовать на большую площадь (если по стоимости она также будет больше) Вы не можете.Но такое предложение Вам может поступить.

Также интересует, обязаны ли нам дать квартиру в том же районе города? Или в близлежащем?
Алексей

В случае признания дома аварийным обязанности предоставлять новую квартиру в том же районе города законом не предусмотрено.