Как привлечь за лжесвидетельство, имея решение суда и протокол заседания?
Я уже задавал вопрос ранее: можно ли привлечь за лжесвидетельство во время процесса?- но юрист Никитин Владимир порекомендовал дождаться решения суда и лишь тогда действовать. На сегодня я имею следующие документы:
Решение суда, где мои требования удовлетворены и ответчице присудили выплатить "моральный ущерб- 3000 р".
Протокол судебного заседания где ответчица представила подставного свидетеля которого ни я , не четверо моих свидетелей не до, не во время, не после описываемого инцидента в указанном месте не видели т.к. ее просто там не могло быть.
Лжесвидетель во время процесса путалась в показаниях, несла откровенную чушь которую все свидетели разумеется не подтвердили, и не смогла пояснить откуда она там вообще появилась.
Более того, уже после суда ответчица и ее лжесвидетель ехали в транспорте в котором находились мои знакомые, которые затем рассказали, что лжесвидетельница отчитывала ответчицу, мол зачем она ее втянула во все это, в общем они ссорились на тему того, что ответчица заставила ее солгать. Но знакомые сразу сказали, что ввязываться в это дело не хотят и чтобы я их в полиции не упоминал.
Учитывая вышесказанное, хотел бы спросить: какие шаги мне нужно предпринять чтобы привлечь лжесвидетеля к ответственности по 307 статье?
Спасибо.
Дмитрий, порядок действий у вас один — писать заявление, прикладывать доказательства о лжесвидетельствовали и требовать привлечь виновных к ответственности
Доказательства о лжесвидетельствовании- это собственно показания моих свидетелей и протокол заседания?
да именно так, если больше ничего нет, но протокол заседания актуальнее, потому чтотугрозы не оспорить