Исполнение контракта по 44 ФЗ, писать ли нам о выставлении пени?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Поставщик привез товар, по контракту он должен поставить товар вместе с рег.удостоверением. (медицинские изделия), он его не предоставил. Мы написали требование поставщику, но он на него не отвечает. В накладной расписались о принятии товара. Что нам теперь делать? На телефон поставщик не отвечает. В контракте написано, если нет документов на товар, то он считается не поставленным. Нам теперь писать о выставлении пени? Срок поставки прошел. Как нам в этой ситуации поступить?

, Марина, г. Ижевск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если еще не оплачивали товар, то и не оплачивайте, пока не будет соответствующих документов, так же рекомендую написать претензию поставщику и направить письмом с уведомлением о получении, что бы в дальнейщем Вы смогли обратится в суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Что нам теперь делать-??

шлите заказные письма с претензиями поставщику

— применяйте штрафные санкции по договору можете удержать обеспечение контракта — если не отвечает на письма можете расторгнуть контракт с размещение информации об этом на сайте закупок

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. данный документ по хорошему должен был быть приложен участником ко второй части, если было указано такое требование. если нет, тогда в соответствии со статьей 464 ГК РФ Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.