Как понять фразу без НДС, кто ее должен будет оплачивать?

Добрый вечер! Меня зовут Таисия. У меня вопрос по договору купли квартиры физическим лицом. В договоре продавец юридическое лицо указывает оговоренную сумму и пишет БЕЗ НДС как это понимать? Должен ли будет покупатель в дальнейшем оплатить ндс?

, Таисия, г. Кемерово
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия! Если в договоре прописано «без НДС», это говорит о том, что организация не является плательщиком НДС. В свою очередь, Вам оплачивать тоже ничего не нужно. Согласно статье 143 Налогового кодекса РФ,

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через
таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с
таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! НДС никто уплачивать не будет вне зависимости от того, на какой системе налогообложения находится организация-продавец, так как физ. лицо не признается плательщиком НДС и продажа жилых помещений в принципе не облагается НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ:

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;