Можно ли продать дачу без вступления в право на наследство?
Дачный участок был выделен человеку. находящемуся в зарегистрированном браке. Все документы на дачный участок оформлены только на него. После смерти супруги должен хозяин дачи вступать в права наследства на дачный участок, прежде чем продавать его.
, Лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Лариса!
Вы пишете:"Дачный участок был выделен человеку. находящемуся в зарегистрированном браке. Все документы на дачный участок оформлены только на него. После смерти супруги должен хозяин дачи вступать в права наследства на дачный участок, прежде чем продавать его".
Право распоряжения имуществом, в том числе недвижимым, принадлежит собственнику имущества. Не вступив в наследство и не зарегистрировав право собственности, наследник не может распоряжаться имуществом умершего.