Можно ли установить алименты в размере одного прожиточного минимума?
Бывшая жена моего сына хочет лишить сына родительских прав на дочку и установить через суд алименты в размере одного прожиточного минимума для Вологодской области.
, Надежда, с. Ижма
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Родительских прав лишить очень сложно. Он даже у вас не злостные неплательщик алиментов, так как их еще не выплачивает. У вашего сына непостоянные заработки?
Здравствуйте Александр! В том то и дело сын платить алименты ежемесячно, но мало, с ребенком не общается, жена сама виновата, поменяла все номера телефонов и адреса мы не знали
Ниже перечислены случаи, когда возможно лишение родительских прав:
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.
Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
Ситуация: Как лишить родительских прав? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)