Истец отказывается получать алименты, но предоставила счёт сына, чтобы на него переводить алименты

Бывшая жена предоставила приставам счёт сына, чтобы на него отправлять алименты. Пристав мне сказал, чтобы алименты я перечислял на этот счёт. Я с радостью. Но не получится ли, что потом мне заявят, что алименты я не платил, ведь по решению суда получатель алиментов - бывшая жена? Как я могу разрешить этот вопрос с приставами?

Заранее благодарен за ответ.

, Роман, г. Полярный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Но не получится ли, что потом мне заявят, что алименты я не платил, ведь по решению суда получатель алиментов — бывшая жена?
Роман

Роман, могу лишь похвалить Вас за правильные мысли. Вы абсолютно правы. По таким делам алименты взыскиваются и выплачиваются именно родителю, проживающему с ребенком на содержание этого ребенка. Взыскателем является именно родитель. Т.е. платежи на счет ребенка в качестве алиментов таковыми могут и не быть признаны. Вот если бы суд в рамках ст.60 СК РФ вынес решение о том, что до 50% Вы вправе перечислять на счет ребенка, то это совсем другое дело.

Как я могу разрешить этот вопрос с приставами?
Роман

Вопрос можно решить двумя способами.

Вы можете узнать реквизиты депозита службы судебных приставов и перечислять алименты туда. В таком случае Ваши обязательства будут считаться исполненными и куда потом пристав будет переводить эти суммы, уже не Ваша проблема.

Вы также можете воспользоваться депозитом нотариуса. В данном случае нотариус известит мать ребенка и предложит ей варианты получения поступаемых от Вас средств. В плане исполнения обязательств картина будет аналогичной депозиту приставов.