Возврат доли квартиры, полученной по завещанию?

Здравствуйте. Перед смертью отец мне написал завещание на половину квартиры, я потом ее вернула матери. Сейчас мама после инсульта не узнает нас и лишена речи, полное непонимание. Могу ли я вернуть себе эту половину квартиры?

, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возврат доли квартиры, полученной по завещанию? Здравствуйте. Перед смертью отец мне написал завещание на половину квартиры, я потом ее вернула матери. Сейчас мама после инсульта не узнает нас и лишена речи, полное непонимание. Могу ли я вернуть себе эту половину квартиры?
Ольга

Здравствуйте,

скорее всего, сделать это не получится. Но если этим заниматься, то нужно обращаться в суд. Определяющим моментом является: каким образом Вы оформляли долю на маму. Уже в зависимости от этого можно подумать о наличие возможности это изменить и о перспективе.

При этом следует отметить, что Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди своей мамы и в результате открытия наследства все равно в порядке наследования получите эту долю.