Могут ли приставы снимать пособие по безработице?

Добрый вечер. Стою на бирже получаю пособие 4900,приставы списали с моей карты исполнительский сбор 5000. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Саратов
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на эти средства взыскание обращено быть не может

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6)ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Ноесли на Вашу карту, с которой было осуществлено списание исполнительского сбора, поступали средства также из других источников, кроме указанного ежемесячного пособия, (например, различные денежные переводы, пополнения счета карты наличными, проценты по вкладам в банках и т.п.), то действия приставов не противоречат законодательству РФ (кроме случаев, когда эти источники указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если средства на Вашу карту из других источников не поступали, тогда Вы можете обжаловать действия судебных приставов, предоставив доказательства своей позиции

С уважением, Наталья