Может ли банк взыскать остатки кредита досрочно?
Кредит в банке ВТБ 24 ежемесячный платеж 8800 руб. оплатила 4000 рублей в банке грозятся что закроют со мной договор и потребуют погасить остатки кредита полностью. Это возможно?
Возможно, так как оплата должна быть согласно сумме и графику. Договоритесь с ними об уменьшении ежемесячного платежа.
Если банк ТРЕБУЕТ по ТЕЛЕФОНУ, то что Вам мешает тоже по ТЕЛЕФОНУ обещать что-угодно. А вот когда Вам ПИСЬМЕННО это требование предъявят или ПИСЬМЕННО уведомят об одностороннем расторжении договора с указанием причин и оснований таких действий, тогда и появится предмет конкретного обсуждения ситуации с юридической точки зрения. А сейчас, не видя Вашего договора, в т. ч. пункта об одностороннем расторжении договора (на сайте СКБ-банка этот пункт в типовом договоре выглядит существенно иначе), очень трудно сказать что-то конкретное по Вашей ситуации.
Спасибо! обращались банк отказал, но обращались не официально без входящего документа. Они сказали предоставить все справки по зарплате. Отказали т.к. зарплата не уменьшилась, а то что все социальные расходы повысились им все ровно, так и сказали. Хорошо если потребуют выплатить остаток по кредиту 150000 руб, а денег нет, в судебном порядке будут взыскивать?
Да. Плюс судебные расходы. Но у вас будет возможность заявить в суде о списании части средств по статье 333 ГК РФ.