Может ли собственник земли продать землю без разрешения собственника дома?

Моя бабушка является собственником земли а мама собственником дома. Бабушка все время грозится продать землю. Может ли она это сделать? И что делать маме если она все таки продаст. Будет ли она обязана съехать??

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии со ст.35 Земельного кодекса

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Исходя из нормы данной статьи следует, что если участок будет продан другому лицу, собственник дома, должен будет платить новому собственнику арендную плату за пользование земельным участком.